Готовим руку к письму!

Подготовка к школе — процесс длительный и волнительный, требующий терпеливого внимания со стороны родителей и внимательного трудолюбия со стороны дошкольника, которому предстоит в скором времени выступить перед семьёй и обществом в почётной роли первоклашки.

Сдавать экзамены для поступления в первый класс общеобразовательной школы не требуется. Но адаптационный период пройдёт легче, если ребёнок будет подготовлен к предстоящим ученическим будням физически и психологически, если он будет обучен основам математики, чтению и письму. И если счёту и чтению уделяют внимание практически все родители, то вот письмо часто остаётся вне фокуса развивающих занятий с дошкольником. Справедливо полагая, что писать ребёнка научат в школе, мамы и папы нередко упускают из виду, что для успешного овладения этим непростым навыком очень важно иметь подготовленную руку. Как готовить руку к письму? «Эврика» знает!

ДОШКОЛЬНИК И ПИСЬМО: УЧИТЬ ЛИ?

Письмо — сложный навык, требующий от мелких мышц кисти руки слаженных, чётко скоординированных движений. Чтобы овладеть им, нужно научиться работать сосредоточенно, управлять своей деятельностью, не отвлекаясь на помехи.

Родители младших классов часто сетуют, как сложно детям даётся письмо. Буквы и цифры получаются кривыми и неаккуратными, строчки то и дело норовят выскочить за разлинованные пределы тетрадки, рука быстро устаёт. В итоге выполнение с первоклашкой домашнего задания превращается для многих в сущее испытание.

Наслушавшись подобных откровений от знакомых или начитавшись соответствующих тем на родительских форумах, взволнованные мамы и папы нередко кидаются обучать письму своих дошколят. Но специалисты в области дошкольного развития в этом вопросе практически единодушны: не стоит учить письму детей младше 6-7 лет. А вот готовить руку к предстоящей работе надо начинать как можно раньше.

Для успешного овладения письмом ребёнку нужно развивать:

«С какого возраста готовить ребёнка к письму?» — вопрос, волнующий многих родителей. Для большинства экспертов ответ очевиден: с первых месяцев жизни. Уже в младенчестве малыш начинает тренировать ручки, если взрослые не забывают делать ему массаж, заниматься пальчиковой гимнастикой, а по мере взросления крохи подключают упражнения по возрасту. Безусловно, чем ребёнок старше, чем ближе школьные годы, тем целенаправленнее и объёмистее должны быть задания, направленные на подготовку к овладению письмом.

КАК ГОТОВИТЬ ДЕТСКУЮ РУКУ К ПИСЬМУ

Массаж рук и пальчиковая гимнастика

• Доступно с рождения;
  • Не требуют специальных условий и профессиональной помощи;
  • Интересно для малышей.

Детей старшего дошкольного возраста можно научить выполнять массаж рук самостоятельно.

Основные массажные приёмы:
  • разогрев — растирание пальцев (от кончиков к ладони) и ладоней до появления приятного чувства тепла;
  • движения рук, имитирующие мытьё;
  • сгибание и разгибание пальцев;
  • пощипывание ладошек;
  • пилящие движения ребром ладони;
  • хлопки в ладоши.

В конце массажа нужно потрясти кистями рук, чтобы расслабить мышцы.

Чтобы пальчиковая гимнастика и массаж рук вызывали у ребёнка положительные эмоции, можно использовать популярные пальчиковые игры, которые легко найти в интернете.

Занятия творчеством

• развивают воображение;
  • стимулируют пространственное мышление;
  • тренируют мелкую моторику;
  • вырабатывают внимательность.

Обратите внимание, что умелость рук нужно развивать планомерно, обращая внимание на все доступные техники. К сожалению, нередки случаи, когда дети в первом классе совершенно не умеют обращаться с ножницами, плохо ориентируются в пространстве (путают «лево» и «право», не могут определить центр листа и пр.). Чередуйте занятия так, чтобы ребёнок равномерно тренировал разные навыки, востребованные при создании поделок:

• вырезание ножницами по прямым, ломаным и изогнутым линиям;
  • аппликация;
  • оригами;
  • лепка;
  • конструирование;
  • изготовление бус;
  • плетение из бумажных полос и тесьмы.

Графические задания

• развивают усидчивость;
  • учат контролировать силу нажима на ручку/карандаш;
  • укрепляют мелкие мышцы кистей рук;
  • знакомят с основными элементами письменных букв;
  • формируют навыки выполнения заданий по инструкции.

Графические упражнения для подготовки к письму становятся актуальными уже в старшем дошкольном возрасте, т.е. для детей от 5 лет и старше, поэтому их различные варианты включены практически во все пособия, предназначенные для домашних занятий с детьми перед поступлением в школу.

Примеры заданий на развитие графических навыков:

• штриховка;
  • обведение контуров;
  • рисование по точкам;
  • дорисовка изображения;
  • графические диктанты;
  • рисование по клеточкам по образцу;
  • рисование узоров по образцу;
  • прописи для дошкольников;
  • лабиринты.

Не забывайте: занятия с дошкольником необходимо выстраивать с учётом интересов конкретного ребёнка. Но по возможности старайтесь включать как можно больше разных видов деятельности, уделяя внимание каждому из направлений, освещённых в этой статье.