Чем занять малыша на прогулке

Пришла весна, а вы не знаете, как провести время с малышом интересно, весело и познавательно? Играйте со своими детьми в развивающие, добрые, настоящие игры, сами увлеченно играйте в эти игры и ваши детки вырастут счастливыми людьми.

1. Мыльные пузыри
Не забудьте взять на прогулку мыльные пузыри. Это целый мир - волшебный, воздушный, нежный. Детки очень любят наблюдать за цветными переливами воздушных шариков, которые они же сами выдувают, любит их ловить и хлопать, бегать за ними. Не лишайте малыша такого удовольствия! Причем пускать мыльные пузыри можно выдувая из макаронины, из специального пистолета для мыльных пузырей, трубочки для коктейля или сока - проявите фантазию!
2. Огород на окне

В марте - апреле вместе с малышом посейте в ящики с землей семена укропа, петрушки, салата и установите их на подоконнике. Семена довольно быстро прорастут, и у вас дома будет ранняя зелень к столу и просто для красоты.

Старайтесь, чтобы ребенок был активным участником всей процедуры посадки и ухода за всходами: пусть рыхлит землю, закапывает семена, поливает, а потом угощает зеленью всех членов семьи.

Очень просто и быстро прорастить семена гороха или фасоли. Положите на блюдце два слоя ваты или хлопчатобумажной ткани, обильно смоченные водой. Между ними разложите семена. Следите, чтобы ткань (вата) всегда были достаточно влажными, не высыхали. Буквально через несколько дней семена начнут проростать. Через какое-то время их можно будет пересадить в горшок и ждать урожая. А можно не спешить сразу пересаживать, чтобы понаблюдать, как семена прорастают.

3. Зеленые листочки в марте
Уже в марте можно сорвать несколько веточек деревьев и поставить их в вазу с водой. Теперь вы вместе с ребенком можете наблюдать как из почек распустятся зеленые листочки.

4. Цветные мелки
Когда на улице подсохнет, обязательно возьмите на прогулку цветные мелки. Можете просто рисовать с ребенком мелом на асфальте, а можно придумать замечательные развивающие игры.

5. Знакомые растения
Хорошо бы с раннего детства научить ребенка распознавать наиболее распространенные растения. Начните с самых простых. Это мать-и-мачеха, одуванчик, подорожник, крапива.

Ранней весной - еще снег вокруг лежит - появляются на проталинах первые желтые цветочки мать-и-мачехи. Покажите ребенку этот цветок поближе, пусть он внимательно рассмотрит его и запомнит. Обратите внимание на стебель.

6. Увлекательные исследования
Все дети любят лужи. Чтобы не простудиться
- во-первых, не забудьте надеть непромокаемые сапожки.
- во-вторых, предложите ребенку "безопасные игры с лужами".
- измерьте вместе с ним палкой глубину лужи.
- возьмите из дома лопатку и расширьте русло ручья, соединив его с лужей или соедините вместе несколько ручейков.
- можно устроить запруду, сделав на пути речейка преграду.

7. Капитан дальнего плавания
Одна из самых весенних игр - мастерить и пускать кораблики в ручейках. О кораблике надо позаботиться заранее, еще дома. Сделать его можно из обычной бумаги, пенопласта, скорлупы грецкого ореха.

8. Помощь птицам в постройке гнезда
Весной птицы строят гнезда. Материал, употребляемый птицами для постройки гнезда, крайне разнообразен. В качестве строительного материала они используют стебли и листья трав, различные корни, ветки, сучья и листья деревьев и кустарников, водоросли, мох, лишайники, кусочки коры, растительный пух, волокна растений и коконов насекомых, паутину, шерсть, волосы, бумагу, вату, тряпки, землю, глину и т. д.

Вы с ребенком можете помочь птицам, снабдив их дополнительными материалами для постройки жилища. Сложите в сетку из-под лука кусочки ваты, собачьей шерсти, соломы, пушистых ниток, перьев и т.п. (избегайте синтетических и острых материалов). Проделайте в сетке несколько дырок и подвесьте рядом с кормушкой. Теперь вы можете наблюдать, какие птицы посещают вашу "сокровищницу" и какой строительный материал пользуется у них популярностью.