Широкая Масленица

11.03.2021, 84 просмотра.

Широкая Масленица

С чего начинается весна?! Конечно же, с проводов зимы. В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про Масленицу, про блины, которые нужно есть, и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а еще лучше поучаствовать в этом - совсем другое дело.

11 февраля дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали этот праздник, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

Проведение Масленицы в детском саду - это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Наш праздник прошел интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами.

Любимые персонажи детей, скоморохи, устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов.

А какая же Масленица без вкусных блинчиков! Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили наши повара. Детскому счастью не было предела! А блины - просто объедение! Спасибо огромное нашим поварам! А также всем педагогам, сотрудникам- участникам праздника.

Уважаемые родители, проведите эту Масленицу всей семьёй! Шесть площадок города подготовлены, чтобы с размахом провести традиционные масленичные гуляния.

Солисты Наталья Малаенко, Михаил Шепеленко, Анастасия Русанова, Дарья Чехомова, фольклорный ансамбль «Росстань», ансамбль «Джеззи», театрализованные представления, ростовые куклы, аниматоры, казаки, скоморохи создадут незабываемую атмосферу праздника и веселья.

Концертные бригады будут курсировать по городу 13 и 14 марта.13 марта
11.00 - сквер "Сказок" (ул. А.Митинского, 7)
13.00 - сквер Якова Неумоева
15.00 - Цветной бульвар

11.00 - сквер "Песочные часы" (ул.Вьюжная, 8)
13.00 - сквер "Комсомольский"
15.00 - сквер "Серебряные ключи"

До встречи на Масленице! Проводим Зимушку и встретим Весну всем городом!