Мини-музей измерительных приборов

Положите на весы,

скажем, ломтик колбасы,

и весы покажут нам,

сколько в той колбаске грамм.

Положите на весы,

скажем, капельку росы,

и весы закуролесят,

и совсем её не взвесят.

Не всегда они важны,

не всегда они нужны.

Как положишь на весы,

скажем, папины усы?

Добро пожаловать в мини-музей измерительный приборов "Хочу всё знать и измерять".

В обычном музее ребёнок – всего лишь пассивный созерцатель, а в мини-музее, организованном в детском саду, он – соавтор, творец экспозиции. Причём не только он сам, но и его папа и мама.  В группе "Капелька" воспитатели , дети и их родители создали удивительный мини-музей измерительных приборов. Русская пословица гласит "Семь раз отмерь, один раз отрежь". А чтобы мерить, нужны измерительные приборы. Самый простой - линейка, с ее помощью можно узнать длину предмета. Сколько прошло времени - подскажут часы. Спидометр подсказывает скорость, с которой едет машина. Электрический счетчик в доме следит за тем, сколько потрачено электроэнергии. Шумомер определит, кто громче умеет кричать и топать ногами. Без таких замечательных приборов не обойтись, ведь если не сделать точный размер, все вокруг разболтается и развалится. В музее можно увидеть различные виды линеек, уровень строительный,  виды рулеток,  виды термометров (для измерения температуры тела, воды, воздуха), часы, виды канторов,  виды весов (напольные для измерения массы тела, кухонные настольные весы), секундомер, лента сантиметровая швейная, метр швейный,тонометр.

Данный мини-музей позволяет детям наглядно закрепить знания об измерительных приборах, а именно, чем можно измерить длину, вес, время, скорость, давление и т.д.  Мини-музей «Измерительных приборов» создает хороший фундамент для математического развития дошкольников, на основе которой будет осуществляться подготовка к усвоению школьной математики.