Кто с огнём неосторожен! У того пожар возможен!

21.10.2023, 484 просмотра.

Кто с огнём неосторожен! У того пожар возможен!

Ребята, помните о том,
Что нельзя шутить с огнём
Кто с огнём неосторожен
У того пожар возможен.

Правила пожарной безопасности – это очень важные знания, которые следует прививать детям с малых лет! Как можно чаще беседуйте с ребенком о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях и как эти ситуации предупредить. Объясните детям возможные последствия и опасность игр с огнем и другими пожароопасными предметами.

Установлено, что причиной многих пожаров является именно детская шалость или неосторожное обращение с огнем. Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара.

Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих. Часто, подражая взрослым, дети начинают курить, прячась от родителей и учителей, не затушенная сигарета при этом становится причиной пожара. Особую опасность представляют действия детей при обращении с газовыми приборами, когда, не имея достаточных навыков, они пытаются приготовить себе обед или просто согреть чайник на газовой плите.

Трагические случаи наглядно доказывают, главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у малышей срабатывается подсознательный инстинкт, ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище — под кроватью, столом, в шкафу и т. д. Там его беда и настигает.

Соблюдение правил безопасности должно войти у каждого в привычку. При этом очень важно соблюдать основные правила пожарной безопасности и не допускать необдуманных поступков, которые могут быть опасны.

Напоминаем вам правила, которые необходимо соблюдать, для обеспечения максимальной безопасности детей:

— Не оставляйте спички, зажигалки и другие средства зажигания на виду, в легкодоступных местах.

— Ни в коем случае не доверяйте детям самостоятельно зажигать бенгальские огни, а также запускать фейерверки или петарды.

— Не доверяйте маленьким детям присматривать за печами и каминами, если в них огонь, за включенными нагревательными приборами, самостоятельно пользоваться газовыми приборами.

— Выучите вместе с ребенком свой домашний адрес, телефон. Разместите около телефонного аппарата номера телефонов спецслужб: пожарной и скорой помощи, полиции, газовой службы.

— Научите детей избегать потенциальную опасность. Помните — маленькая неосторожность может привести к большой беде!

Уважаемые родители, включите детям мультфильм о неосторожном обращении с огнём по ссылке

Если вы посмотрели видеоролик, то пора проверить знания о пожарной безопасности. Пройдите игру по ссылке https://learningapps.org/view9089545