Праздник русского валенка

Праздник русского валенка

Для больших и маленьких,

Есть обувка - валенки.

Чтоб по снегу мы гуляли,

Их из шерсти нам сваляли.

Наверное, почти каждый из нас помнит, как когда-то в детстве, он носил зимой валенки, в которых было так тепло и уютно. Валенки – это один из символов России, доказывающий талантливость русского народа и богатую самобытную культуру нашей страны. Что же мы знаем о нашей, исконно русской обуви, валенках?

«Валенки, валенки, ой, да не подшиты, стареньки…». Валенки – исконно русская обувь. Валенки, пимы, катанки, чесанки – сколько ласковых названий дал русский народ великой обуви! Валенки – прекрасная, удобная обувь! В валенках не страшны метели, морозы. Поэтому лучшей обуви для гуляний на Руси не было! В них – праздновали масленицу, колядовали, плясали под гармонь. Валенки не раз спасали русского человека во времена невзгод.

Знакомство с национальной одеждой и обувью, народной музыкой, русским фольклором и промыслами становится неотъемлемой частью развития этнокультурного опыта дошкольника. Чтобы стать частью своего народа, надо знать его историю, ценить родной язык, народные обычаи и достижения культуры. Именно поэтому каждый год в нашем детском саду проходит праздник русского Валенка. Где дети узнают об истории русского валенка, материалах, инструментах, необходимых для его изготовления. Каждый ребёнок попробовал себя в роли модельера, украсил свои валенки. Пение частушек, русских народных песен, чтение потешек, сказок, спортивные и народные игры способствовали глубже прочувствовать народный быт.

Традиционно праздник закончился с вручением сюрпризов в атмосфере радости, тепла и понимания. Отличное настроение и огромный заряд положительных эмоций от данного мероприятия получили все участники праздника.