12 июня - День России

09.06.2023, 476 просмотров.

12 июня - День России

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.

12 июня в нашей стране отмечается День России. Это самый молодой государственный праздник. Официальное название этот праздник получил только 1 февраля 2002 года и стал называться День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей родины России.

День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные и увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.

В рамках патриотического воспитания и тематической недели «Мы живём в России», посвященной России, были проведены досуговые мероприятия и занятия. Дети узнали о государственных символах: флаге, гербе, гимне. Познакомились с республиками, которые входят в состав страны и их культурными и этническими особенностями.

В конце тематической недели 9 июня было проведено итоговое развлечение. В начале праздника дети вспомнили, что нового они узнали о своей стране. Вспомнили о государственных символах. Рассказали стихи, пели песни, играли в подвижные и музыкальные игры. Ребята создали работы по художественной деятельности, которые тоже являются своеобразным символом нашей страны - это матрешка и береза.

Подобные мероприятия приобщают наших детей к русской культуре, к традициям русского народа, воспитывают чувство патриотизма у подрастающего поколения.

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника #Тюменскаяобласть