С 1 сентября 2018 года по субботам с 10 часов 30 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Покажите ребёнку мир!

16.03.2018

Позади напряженная рабочая неделя, когда вы встречались со своими детьми только рано утром и поздно вечером, впереди два выходных дня. Как сделать так, чтобы они прошли продуктивно и интересно? Первое, что хочется сделать в выходной – отоспаться, провести большую стирку, пробежать по магазинам и рынкам, сделать массовые закупки. Постарайтесь не сделать так, чтобы получилось как у К. Чуковского: «Но папочка и мамочка уснули вечерком, а Танечка и Ванечка — в Африку бегом»… В Африку или нет, но контакт с ребенком потерять можете. Детям, особенно дошкольного возраста, необходимо родительское внимание, ощущение того, что мама с папой с ними, а не просто впопыхах таскают их за собой. Поэтому постарайтесь домашние дела сделать в течение рабочей недели, а выходные провести с максимальной пользой для детей. Как известно, прогулки и экскурсии полезны ребенку для получения разнообразных впечатлений, вызывающих положительные эмоции и ощущения:  зрительные, слуховые, тактильные. Советуем совместно рассматривать  здания, декоративно-архитектурные элементы. Старайтесь рассказывать и доступно объяснять  малышу  увиденные достопримечательности.

«Этого мой ребенок не поймет, он еще совсем мал»,- это ошибочное мнение. Интересная  информация с помощью событийной памяти  может запомниться ребенку на всю  жизнь.

Можем порекомендовать несколько маршрутов… Вашему малышу будет интересно увидеть «застывших» кошек. Сквер «Сибирских кошек» расположен недалеко от Цветного бульвара. Название сквера связано с тем, что в Ленинграде, только что пережившем блокаду, почти не осталось кошек, и город был буквально заполонён крысами. По легенде для борьбы с крысами тюменцы отправили в Ленинград целый вагон кошек — 238 животных. Всего из Сибири в Ленинград было отправлено около 5 тысяч котов и кошек.

Недалеко от Тюмени есть ферма «Тюменский страус». Основным направлением фермерского хозяйства является выращивание и разведение страусов. Но здесь можно познакомиться и с другими животными: кроликами, овечками, козочками, декоративными породами кур, индюками, павлинами. Разрешается даже фотографировать и кормить животных, правда только кормом, приобретённым на территории фермы. В выходные и праздничные дни на территории фермы работает пекарня, где можно приобрести горячую выпечку, а также работает "чайный домик".

По «Тюменской Детской Железной Дороге» можно отправиться в увлекательный вояж с ребенком. Находится она в п. Боровском. Тут все серьезно, как на настоящей железной дороге. Встречают тут с улыбкой, все работники – дети. И кассир, и проводники, и машинисты, и рабочие – все в фирменной одежде. После объявления о посадке, проводники проверяют билеты, все рассаживаются по местам. Вагоны красивые, сиденья удобные, деткам очень нравится смотреть в окна. Со среды по воскресенье - 4 рейса: 10-30; 11-30; 12-30 и 14-30. Продолжительность одного рейса - 45 минут.  Дети до 5 лет без места едут бесплатно.

В селе  Луговое   вас ждет экскурсия на настоящую конеферму, где содержится около 30 лошадей. Вы сможете познакомиться с ними и покормить их сахаром и морковкой, а недавно в конюшне появились жеребята. Опытный заводчик лошадей расскажет об особенностях ухода за животными и общения с ними.

Всей семьей  можно покататься на телеге, прочувствовав настоящую русскую забаву. Профессиональный фотограф запечатлеет ваши моменты общения с этими красивейшими животными. В течение катания вам будет предложен чай на природе.

А на экскурсии в питомнике ездовых собак под Тюменью вы познакомитесь с дружелюбными собаками хаски.  Питомник называется «Снежный Вернисаж».

В ходе тура выходного дня вы узнаете об истории ездовых собак хаски и особенностях их характера, узнаете, почему их так назвали. Вы сможете пообщаетесь с активными голубоглазыми собаками и четырехмесячным щенком питомника. Сейчас в питомнике 16 взрослых собак и несколько щенков, у каждого - свое имя и свой характер. Недавно в питомнике появились щенки аляскинских хаски, которые в отличие от обычных хаски являются более скоростными.

После общения вас ждет портретная фотосессия с собаками. Катание на упряжке собак осуществляется только зимой. Цифровые фотографии станут приятным воспоминанием о проведенном времени на природе. Длительность экскурсии: 3 часа.

Вашему малышу также будет интересно увидеть и живописный берег реки Туры. На гербе города изображен кораблик, так как при основании города – Тюмень была просто пристанью для отправки речного груза в другие пункты.

Выходные прошли весело и с пользой, и вы с детьми готовы к новой трудовой неделе.   Желаем Вам успехов!