С 1 сентября 2018 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Как понимать шутки и удачно шутить в ответ....

28.11.2017

Уважаемые родители, очень важно, чтобы наши дети чувствовали себя комфортно в любых жизненных ситуациях, были коммуникабельны, жизнерадостны, понимали и принимали шутки окружающих людей, и наконец, сами обладали чувством юмора. Предлагаем вашему вниманию несколько дружеских советов.

Понимать шутки и удачно шутить в ответ могут не все взрослые, но это чувство юмора можно развивать с детства.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок обладал чувством юмора и был душой любой компании, вы  можете попробовать развить в нем это качество с самого раннего детства.

1. Первые шутки малыша – это случайные, а потом и намеренные ошибки, нарушающие привычный ход и порядок вещей. Назвать папу мамой, ответить невпопад, строить рожицы, надеть на голову штаны, заливаясь при этом смехом – первое проявления чувства юмора у ребенка. Удивляйтесь и смейтесь вместе с ребенком, покажите ему, что его поведение вызывает у вас положительные эмоции. Тогда он не будет стесняться проявлять себя и, наоборот, будет стараться вызвать вашу улыбку.

2. Личный пример родителей очень важен для ребенка, и в воспитании чувства юмора это также немаловажный фактор. Атмосфера семьи, где все подшучивают друг над другом и много смеются, способствует тому, чтобы ребенок также учился шутить.

3. Шутите вместе. Если малыш придумал смешное слово, придумайте под него забавную историю. Пытайтесь угадать логику ребенка, понять принцип его нелепицы и попасть своим ответом в его шутку.

4. В детских книжках очень много шуток и юмора. Их нужно читать, обсуждать, разыгрывать в домашнем театре, искать параллели с реальным миром. Чаще опыт ребенка помогает понять улыбку автора, но бывает и наоборот, сама книга приносит в жизнь малыша что-то смешное.

5. Оберегайте детей от примитивного юмора, злых шуток и глупых розыгрышей, это мешает нормальному развитию чувства юмора у ребенка.

6. Научите ребенка смеяться над собой. Легче сносят шутки и более склонны к самоиронии дети, уверенные в себе и своей ценности, убежденные в принятии и любви родителей, наблюдающие родителей, которые и сами не слишком серьезны, и первыми смеются над шутками в свой адрес.