С 1 сентября 2019 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Влияние мультфильмов на психику ребёнка

21.09.2015

Приглашает к разговору воспитатель Светлана Витальевна Соколова

ПЛЮСЫ ХОРОШИХ МУЛЬТФИЛЬМОВ

•       Правильные  мультфильмы могут стать хорошими помощниками родителей в воспитании. У некоторых персонажей малыши перенимают манеры поведения, их умение взаимодействовать с окружающим миром. Некоторые же учат доброте, искренности, покладистости и  сопереживанию. И, пожалуй, самое главное: герои мультфильмов учат не сдаваться, бороться со  злом, и справляться со всеми трудностями.
  • Мультфильм может развить воображение, память и мышление ребенка. Это происходит в процессе восприятия и анализа происходящего, сравнения, установления логики последовательности событий, а также рассуждений по итогам просмотренного.
  • Обучение и расширение кругозора. Сегодня создано много таких мультфильмов, которые учат ребенка считать и читать, различать цвета, формы и фигуры, а еще красочно повествуют об окружающем нас мире. Кроме этого есть уникальная возможность просматривая мультфильм изучать иностранный язык.
  • Во время просмотра мультика, малыши пополняют свой словарный запас, учатся говорить грамотно, и красиво формулировать свои мысли.
  • Хорошие мультфильмы развивают креативность детей. При просмотре ярких, неординарных картинок включается фантазия, нестандартное мышление и может быть началом творчества ребенка.

По большому счетувлияние мультфильмов сказывается положительно на развитии ребенка. Стоит только серьезно и ответственно подходить к выбору перечня мультфильмов для просмотра малышам.

Но, несмотря на то, что плюсов достаточно много, обычный просмотр мультфильма может негативно сказаться на ребенке. Ведь в силу своего возраста и небольшого опыта он не может отфильтровать просматриваемую информацию, которая носит отрицательный характер. Поэтому, детские психологи часто говорят о том, что многие мультфильмы оказывают и отрицательное влияние на психику детей.

Опасность современных мультфильмов для детей

• Агрессивность

Агрессивное поведение ребенка может быть причиной подражания главным героям. Малышу трудно разобраться, кто на сто процентов хороший, а кто плохой. И вот тогда он выбирает ту стратегию поведения, которая кажется ему более логичной. Сцены  насилия не редки в мультфильмах, где стоит знак «16+». Разумные родители не разрешат смотреть ребенку картинки где все  дерутся, наносят вред друг другу, и показывают предметы смерти (орудия убийств или кровь).

• Цвет и звук

Психика  детей еще не сформирована полностью. Кричащие   цвета с яркими вспышками света и громкими звуками очень давят на психику детей. Для вечернего просмотра такие мультфильмы не подходят вовсе. В противном случае у малыша будет не ночной сон, а ночное бодрствование. Кроме всего прочего, яркий свет и громкий звук негативно сказываются на анализаторных системах ребенка.

•  Гендерное поведение

Большинство современных мультфильмов показывают мужественных, сильных женщин, и добрых, покладистых мужчин. В этих случаях  влияние мультфильмов на сознание детей колоссальное. Так у них  происходит формирование полоролевого поведения, согласно которому девочка думает, что это она должна «добывать пищу, и ходить на войну».

Перед родителями встают вопросы о том, как не допустить негативного влияния мультфильмов на  психику детей. Тут все очень просто: для ребенка главное участие. Современные мультфильмы часто рассчитываются на взрослых. Поэтому  мамам и папам стоит смотреть их вместе с малышом, поясняя ему эпизоды, поведение героев, их межличностное взаимоотношение друг с другом. Так можно отследить и насильственные сцены, и нецензурные выражения и все то, что ребенку смотреть не обязательно, по мнению взрослых.

Пусть малыш растет и развивается, смотрит позитивные и добрые мультфильмы, а если что-то непонятно всегда можно придти и спросить у взрослых родителей.