С 1 сентября 2019 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Отмечаем День защитников Отечества!

24.02.2016

Поговорить о празднике пап и дедушек предлагает воспитатель Елена Николаевна Лапшина.

23 Февраля – праздник, День защитника Отечества. Это важный и торжественный день. Почему он считается таковым? Потому что в этот день чествуем мы защитников Родины, людей, готовых в любой момент отстоять её рубежи.

В этот день мы поздравляем всех, кто защищал Отчизну от врагов, ветеранов войн, тех, кто служил и служит. Мы поздравляем и мальчишек – будущих защитников Отечества. Именно к ним перейдёт почётная миссия  — защищать Родину.

Чтобы расширить знания детей по теме «Защитники Отечества» предлагаем Вам дома почитать детям рассказы, стихи, песни по теме, в том числе: Э. Мошковская «Не буду бояться!», А. Митяев «Почему армия родная?», «Былины о богатырях русских», Е. Воробьева «Последний выстрел», «Спасибо тебе, Трезор», А. Беляев «Хочу быть военным моряком», Н. Никольский «Что умеют танкисты».

Рассмотрите в книгах или журналах иллюстрации с различными родами войск. Побеседуйте с детьми о папе с рассматриванием фотографий

«Мой папа в армии».

Поиграйте с ребенком в игры:

1. «Кто служит в Армии?» (образование имен существительных с помощью суффиксов – чик, - ист):

- чик: ракетчик, зенитчик, разведчик, минометчик, летчик.

- ист: связист, танкист, артеллерист.

1. «Подбери признак»

- защитник Отечества (какой ?) – смелый, храбрый, отважный…

1. «Сосчитай» (счет различных предметов – согласование числительных

с существительными: один танк, два танка…пять танков.

1.  «Угадай игрушку». Положите на стол несколько предметов корабль, машина, танк, самолёт, солдат. Предложите ребенку найти эту игрушку. Затем задайте вопросы: «Что это?», «Для чего нужен?», попросите описать эту игрушку.
  2. Пальчиковая гимнастика «Пальчики – солдатики».

Командир позвал солдат:

«Становитесь дружно в ряд!

Первый встал, за ним – второй,

Безымянный, быстро в строй!» «Ура!»

Поочередно разгибать пальцы, начиная с большого. Затем большим пальцем касаться всех остальных – «будить». Одновременно с восклицанием «Ура!» кулачок разжать, широко расставив пальцы в стороны.

Рисование «Салютики». Вам понадобится соломинка для коктейлей, альбомный лист или ватман, краски.

Накапайте жидко разведенную краску на лист и покажите ребенку, как нужно дуть на пятно, краска разбрызгивается — «Салют!».

Затем предложите ребенку самому капнуть краску другого цвета и подуть, радуйтесь, хвалите ребенка.

Лепка «Самолет». Предложите ребенку слепить самолет: отщипнуть кусок пластилина, на дощечке раскатать столбик. Таким же образом надо сделать второй столбик и немного расплющить его — это будут крылья. Затем покажите, как нужно прикрепить расплющенный столбик сверху на первый столбик перпендикулярно (крест-накрест). Можно загнуть хвост самолета.