С 1 сентября 2019 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Советы по выбору телепередач для дошкольников

07.12.2016

«Сейчас главное украшение стола что?» - риторически задавал вопрос папа дяди Федора из известного мультфильма и сам себе отвечал: «Правильно, телевизор!» Сколько бы ни спорили о вреде и пользе бытовой техники, факт остается фактом: ежедневно и взрослые, и дети проводят свободное время у голубого экрана. Не будем сегодня примыкать к дискутирующим на вышеупомянутую тему, наша цель другая: раз уж контакта «ребенок и телевизор» избежать нельзя, давайте обратим этот союз в нашу с вами пользу.

Познавательные передачи.

Почаще включайте детям передачи с различными викторинами -  дайте им почувствовать себя умными и значимыми! Пусть не всегда юный эрудит ответит на все вопросы, но ведь он задумывается, а это дорогого стоит! Плюс незаметно для себя запоминает правильные ответы. Все не только под нашим родительским контролем. Мы не одиноки — родителям помогают специалисты. Ими разработано и предложено детскому вниманию великолепное разнообразие поучительных программ на различные темы — география, литература, музыка, астрономия и др. ненавязчиво увлекайте малышей наукой, а в разговорах между собой (с подругами или с другими членами семьи) в ярких красках расписывайте достоинства таких проектов. Поверьте, маленькие ушки прекрасно улавливают вашу завуалированную рекламу!

Развлекательные передачи.

Развлечение — основная функция телепередач, и львиную долю в этом занимают мультфильмы. Каждый родитель помнит свое детство и утверждает, что «в наше время...». Да, все правильно, это не конфликт поколений — несколько десятилетий назад мультфильмы действительно несли в детские массы добро, а не пошлость и глупость. Чтобы отфильтровать полезные, добрые мультфильмы, много усилий прикладывать и не надо: нужно всего лишь внимательно читать программу телепередач. Тем более, сейчас почти везде присутствует возрастная маркировка (0+, 6+).

В заключение напомним золотое правило: нормированность нахождения перед голубым экраном. Длительность для детей 3 лет - 10 минут в день, а старшим дошкольникам можно смотреть телевизор до получаса.