С 1 сентября 2018 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

11 января - международный День СПАСИБО

15.01.2019

11 января в календаре всего мира с недавних пор – дата необыкновенная. Этот зимний день наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий. А все, потому что с подачи международных миротворческих организаций была учреждена традиция отмечать присутствие в нашей жизни слова значимого и бесконечно доброго – слова «спасибо». Ежедневно каждый человек на планете Земля произносит этот символ признательности много раз, но задумывается ли о том, как оно появилось в нашей речи, что означает и насколько мощной энергетикой обладает?

История праздника

Всемирный день «спасибо», который призван напомнить жителям планеты о ценности хороших манер, вежливости, умении благодарить окружающих за добрые поступки, учрежден по инициативе Юнеско и ООН.

Впервые выражение «спасибо» зафиксировано в словаре-разговорнике, изданном в Париже в 1586 году. Русский аналог способа выражения признательности появился примерно в это же время — слово «спасибо», устоявшееся сокращение от фразы «Спаси Бог», которой выражали на Руси благодарность.

Самый «благодарный» день в году многие празднуют с большим размахом и с превеликим удовольствием. Во многих городах во Всемирный день «спасибо» проводятся ярмарки, устраиваются образовательные акции, конкурсы и множество других развлекательных мероприятий.

В образовательных учреждениях говорят о важности благодарности — активисты рассказывают о культурных традициях, этике, хороших манерах. Молодые люди проводят уличные акции, посвященные празднику, принять участие в которых готовы многие.

Магические свойства

Слово «спасибо», как считают психологи, обладает магическими свойствами, оно может успокоить и согреть своей теплотой. Слово «спасибо» является своеобразным устным «поглаживанием», столь необходимым как в детстве, так и во взрослой жизни. Именно поэтому вежливости учить стоит с детства.

Интересные факты

• Говоря «спасибо», нужно смотреть человеку в глаза, так как благодарность не должна быть условной.
  • Нельзя благодарить людей в состоянии раздражения, так как благодарность не достигнет своей цели и не принесет радость никому.
  • «Спасибо» больше всего говорят в Нью-Йорке, а меньше всего – в Мумбаи, городе Индии.

Помните, что слова благодарности обладают волшебными свойствами —люди с их помощью дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции, то, без чего наша жизнь стала бы мрачной и скудной.

Поэтому не скупитесь на добрые и теплые слова, поблагодарите в этот день всех, кто рядом с вами, всех, кого любите и цените.