Брестская крепость - «Крепость – герой!»

Навсегда в истории останется подвиг защитников Брестской крепости.

Она находилась у самой  границы и оказалась на захваченной фашистами территории. На рассвете 22 июня 1941 года в 4: 15 утра по Московскому времени. Мощному артиллерийскому огню со стороны немцев были подвергнуты, в первую очередь казармы и жилые дома. После обстрела начался штурм. Основная идея штурма состояла в факторе внезапности и планировалось захватить крепость к 12 часам дня, однако планы не оправдались.

Целый месяц сражались советские пограничники. Фашисты бомбили с воздуха, с земли осыпали снарядами, но насмерть стояли славные пограничники до последнего солдата. «Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!»

Оставшиеся советские солдаты продолжали сопротивление вплоть до осени, несмотря на то, что крепость фактически была захвачена немцами, а оборона уничтожена.

В результате обороны Брестской крепости несколько тысяч человек были взяты в плен, остальные погибли. В результате удара, нанесённого по крепости, были уничтожены все архивы, и точное число жертв этого страшного сражении не известно.

Овладев крепостью, фашисты занимали стратегически важное шоссе и большой узел дорог – Брест, имевший решающее значение для всей операции в целом. Именно поэтому они предпринимали серьёзные усилия, чтобы сломить сопротивление гарнизона.

Сражения в Бресте стали примером мужества советских воинов и вошли в мировую историю, которую невозможно забыть или переврать.

И только 8 мая 1965 года Брестской крепости присвоено звание  «Крепость  - ГЕРОЙ!»