Широкая ЯРМАРКА. А что мы знаем о ЯРМАРКЕ? Интересно?

Марина Ивановна Иванова приглашает больше узнать о ЯРМАРКАХ!

Знаете ли вы,

какие ярмарки на Руси были?

Значение слова «ярмарка»

Слово это иноязычного происхождения, с немецкого обозначает «ежегодный рынок». На Руси такое событие первоначально называли «торгом» (отсюда слово «торжище»).

Из истории

• Сначала ярмарки устраивали только около стен городов, монастырей, чтобы люди находились в определённой безопасности.
  • На ярмарку нужно было получить разрешение князя или представителя власти.
  • Широкое развитие ярмарки на Руси получили в начале 12 века. Они проводились в крупных городах — Новгороде, Москве, Владимире, Киеве и других.

Ярмарка в то давнее время играла роль центра общения, гулянья и веселья. Собираясь на ярмарку, люди старались надевать праздничную одежду.

Атмосферу радости создавали яркие вывески, воздушные шары, разноцветные флажки, песни, частушки, звуки гармони и шарманки, смех, нарядная шумная толпа. Продавцы выкладывали на прилавки яркие ткани, платки, сарафаны, бусы, нитки, гребенки, белила и румяна, обувь и перчатки, посуду и другую домашнюю утварь. В продуктовых рядах предлагали баранки и бублики, колбасы, сыры, мед, недорогие лакомства, семечки и орехи. Можно было тут же съесть пирожок, выпить квасу. Между рядами среди публики ходили лоточники, предлагавшие пироги, булки, сбитень, груши, яблоки. Продажа товара сопровождалась громкими призывами, своеобразной устной рекламой:

Кому пирожки,

Горячие пирожки,

С пылу, с жару

-Гривенник за пару!

Нажарила, напекла Акулина для Петра,

Давай - Наскакивай!

На ярмарке было много развлечений, недоступных в обычное время: карусели, качели, русские горки, около которых всегда стоял шум, визг и крики, огромное колесо обозрения, на котором можно было подняться высоко в небо и со страхом посмотреть вниз на землю.

Большой популярностью на ярмарках пользовались скоморохи - поводыри с дрессированным, «учёным» медведем. На радость публике  «господин Топтыгин» по приказу вожака плясал, кланялся, изображал, «как девушки в зеркало глядятся», «как девки с коромыслом ходят».

Особенный интерес гулявших на ярмарке людей вызывали балаганы, райки, кукольный театр.

Ни одна ярмарка в XVIII веке не обходилась без балагана, передвижного театра. Театральные балаганы становятся любимыми зрелищами той эпохи. Ярмарка без этого развлечения казалась людям менее радостной, а праздник не таким весёлым.

Балаган устанавливали кочующие с ярмарки на ярмарку артисты: внутри балагана были сцена и занавес, простые зрители размещались на скамейках. Позже в балаганах появился настоящий зрительный зал с партером, ложами, оркестровой ямой.

Публику приглашал балаганный зазывала, или балаганный дед: «Эй, господа, пожалуйста сюда! Здравствуйте, жители провинциальные, ближние и дальние: немцы - лекари, евреи - аптекари, французы, итальянцы, заграничные мириканцы, рассейские бары, астраханские татары! Господам купцам, молодцам, бледнолицым современным девицам — мое почтение».

Непременной частью ярмарочных развлечений было разглядывание картинок райка.

Раёк - это небольшой деревянный ящик, в который вставлялась длинная бумажная лента с нанесёнными на неё лубочными картинками. Картинки разглядывали через окошки с увеличительными стеклами. Ведущий - раешник громко зазывал к себе зрителей, перематывал ленту с одного валика на другой и остроумно комментировал содержание картинок: «Посмотрите, поглядите, вот большой город Париж, в него въедешь - угоришь, большая в нём колонна, куда поставили Наполеона в двенадцатом году, наши солдатики были в ходу, на Париж идти уладились, а французы взбадаратились».

Традиционным увеселением был также театр перчаточных кукол. Кукольник и его подручный под звуки шарманки давали недорогое представление, в котором участвовали несколько кукол, разыгрывавших небольшую весёлую пьеску. Главным её героем был Петрушка, комический герой, постоянно попадавший в нелепые ситуации и удачно из них выбиравшийся. Петрушка - любимый герой зрителей.

Разнообразные ярмарочные развлечения несли много радости, удовлетворяя человеческую потребность в познании всего необычного, чудесного, редкостного.

Русская ярмарка была не просто продолжением дополнением праздника, а очень важной составляющей частью жизни человека, особенно живущего в маленьком городке или дальнем селе; она позволяла не только отвлечься от будничных забот, себя показать и на других посмотреть, но и построить новые отношения, ощутить себя в новой жизненной роли и, наконец, расширить кругозор и понять, как прекрасен мир.

А вы были когда - нибудь на ярмарке? Хотите там побывать?

Внимание! Внимание! Внимание! Открывается веселое гуляние!

Торопись, честной народ, Тебя ярмарка зовет!

И сегодня ярмарки, особенно сезонные, манят к себе покупателей, предоставляя возможность приобрести по доступным ценам самые различные товары.