Пять советов родителям «Зачем учиться физкультуре?»

Совет 1. Если вам действительно дорого здоровье вашего ребёнка, ни в коем случае не старайтесь уменьшить его нагрузку за счёт освобождения от занятий физкультурой и спортом. Кстати, помощь ребёнка по дому тоже физическая нагрузка, которая ещё и позволяет между делом освоить многие полезные во взрослой жизни навыки, и чем раньше, тем успешнее. А ещё совместное выполнение с ребёнком домашних дел – это и время общения, сближения, возможность узнать его получше.

Совет 2. Специалисты единодушны в том, что растущему организму необходимо не менее 8 часов физкультурных занятий в неделю, а оптимально – 1,5 – 2 часа физической активности в день. Из них занятия физкультурой в пределах расписания дают всего три занятия в неделю. Остальные часы нужно добирать самостоятельно за счёт занятий дома, в кружках, секциях, на прогулках. Если хотя бы часть этого времени вы проведёте с  сыном или дочкой, это будет и полезное семейное общение, и вклад в сохранение здоровья ребёнка и вашего тоже.   При этом, пожалуйста, не забудьте любое занятие начинать с лёгкой разминки, чтобы разогреть мышцы и подготовить их к более интенсивной работе, а в последние 5 – 10 минут нужно плавно перейти с бега на ходьбу, с активной игры – на лёгкие дыхательные упражнения.

Совет 3.  Отдых – это переключение с преобладающего вида деятельности, на какую – то другую, а активный отдых значительно полезнее пассивного ничегонеделания. Не надо противопоставлять занятия физическими упражнениями отдыху и развлечениям. Если вы не хотите сделать из своего ребёнка мирового рекордсмена, такое противопоставление совершенно не верно. Физкультура, оставаясь серьёзным делом, должна в то же время доставлять радость занимающемуся, а не быть для него тяжёлым бременем, потому что «нужно». Что действительно нужно, так это выбрать вид занятий по душе: волейбол, футбол, ритмическая гимнастика, плавание, теннис, лыжи… и не беда, если в поисках любимого вида спорта ваш ребёнок сменит пару – тройку спортивных секций. Пусть в каждой из них он освоит хотя – бы «азы» правильной техники движений, двигательные навыки сохранятся и могут пригодиться в дальнейшем. А время, затраченное на физические упражнения, пойдёт на пользу здоровью.

Совет 4.  Нервная система очень чувствительна к заболеваниям, стрессам, физическим нагрузкам. Но она нуждается ещё и в защите другого рода. Ведь в период бодрствования, особенно у детей, нервная система испытывает огромную нагрузку из – за обилия информации. Поскольку научно – технический прогресс запретить невозможно, выход один – рациональная организация труда и отдыха. Ритмическое чередование сна и бодрствования, работы и отдыха требует меньшего нервного напряжения, исключает спешку и перегрузки. Активный отдых в перерывах между занятиями даёт очень хороший результат, особенно если включает не только беготню и игры, а упражнения под музыку ритмическую гимнастику. Эти двигательные паузы эффективны не только в детском саду, но и дома. Приучите ребёнка уделять 10 – 15 минут движениям после каждых 40 – 50 минут умственной нагрузки.

Совет 5. Сон – важнейшее средство восстановления нервной системы и всей психоэмоциональной сферы после напряжённого труда. Поэтому, какими бы важными ни были дела, сокращать время сна нельзя. Кстати, не зря в народе говорят, что дети растут во сне. Оказывается гормона роста – соматотропина – больше всего вырабатывается в ночные часы, а значит, в это время происходит наиболее интенсивный рост тела. Сколько же времени надо спать ребёнку? По мнению одного из крупнейших педиатров – академика А.Ф. Тура, продолжительность сна в 3 – 5 лет должна быть около 12,5 часа, в    6 – 10 лет – 10,5 часа, а до 15 лет – не менее 8,5 часа. Конечно, эти цифры ориентировочные: продолжительность сна очень зависит от условий – свежего воздуха, тишины, удобной (но, ни в коем случае не мягкой!) постели.