Начинаем заниматься йогой дома с ребёнком

Йога – это не курс обычных физических упражнений, как можно подумать сразу. Это древнее учение, которое создавалось с целью оздоровления тела и очищения духа.

Детская йога  – уникальные упражнения, регулярное выполнение которых помогает развивать координацию и укреплять органы. Кроме того у детей, практикующих йогу, улучшается общее состояние здоровья, выносливость и гибкость. Также развиваются память, воображение и наблюдательность.

Йогу считаю идеальной системой для детей. Детская йога не ставит условностей в виде возраста, физической подготовки, времени и места. Если мама или папа не умеют танцевать, не играют на музыкальных инструментах или не знают английского, они не смогут научить своих детей тому, чего они не знаютА вот заниматься йогой со своим ребенком дома вполне могут. Йога может стать чудесной новой и веселой игрой для вашего малыша – игрой, в которую он может играть вместе с вами. Вместе будет получаться лучше, веселее и радостнее.  Игра в йогу станет еще одной волшебной ниточкой, которая вплетется в кружево вашей взаимной любви и доверия.

Как же играть в детскую йогу?

• Йога без правил

Сделайте какую-нибудь простую асану (позу) и попросите малыша повторить. Обязательно похвалите его и скажите, что у него получилось лучше, чем у мамы. Похвала очень воодушевляет, малыш с нетерпением ждет, что еще интересного покажет мама.

• Веселые асаны

Повторяя асаны за вами, маленький йог выберет те, которые придутся ему по вкусу и будут получаться лучше всего. Обычно деткам больше всего нравятся разные мостики, стойки на голове, кувырки, хождение на руках и все другие позы, в которых вы ему активно помогаете и поддерживаете. Малыши очень любят телесный контакт. А вот когда ребенок почувствует себя уверенным и способным «выстоять» сам, он наверняка уже откажется от вашей помощи.

• Правильная тактика

Вы настроились на совместное занятие йогой, а ребенок не в настроении? Смотрит мультик, например, и не в силах оторваться или явно устал и не проявляет никакого интереса. Не уговаривайте и не заманивайте. Попробуйте позаниматься сами в его присутствии, периодически стимулируя его вопросами типа: «А ты так сможешь?» или «Смотри, как я могу!».

• Показательное выступление

У малыша все отлично получается?

Нужно обязательно продемонстрировать свои успехи папе, когда он вернется с работы, или бабушке с дедушкой в следующие выходные. А еще можно сфотографировать. Фотосессия придает торжественности занятию и заставляет относиться к упражнениям серьезнее

• Таинственный ритуал

Не нужно играть в детскую йогу ежедневно, разве что малыш сам попросит. Выберите 2-3 дня в неделю, когда вам самим удобно заниматься и не нужно никуда спешить. 15-минутного занятия для ребенка от трех до шести лет вполне достаточно.

• Финальное расслабление

Малыш устал или ему уже надоело? Положите его на спинку на пол, попросите закрыть глазки и расскажите спокойную сказку. Попросите малыша глубоко вдохнуть и надуться, как воздушный шарик, а потом медленно «сдуться» и выдохнуть. Пусть повторит несколько раз, чтобы восстановить дыхание и успокоить сердцебиение. Последняяа сана, в которой мы отдыхаем после нашей детской йоги, называется шавасана.

Малыш может и уснуть после ваших йоговских игр – это нормально и очень полезно.