«Фитбол - гимнастика в домашних условиях»

Как оздоравливать детей в домашних условиях? Этот вопрос часто задают родители. Быть здоровыми значит быть счастливыми.

В домашних условиях, прежде всего, желательно оборудовать спортивный уголок, включающий в себя:

- детский эспандер ( для развития мышц плечевого пояса);

- диск «Здоровье» (для укрепления мышц туловища и ног, тренировки вестибулярного аппарата);

- гантели, гири (для укрепления рук и плечевого пояса);

- массажеры «Колибри» (для профилактики плоскостопия, массажа ступней ног);

- мячи-массажеры (для массажа разных частей тела);

- резиновые кольца (для развития мышц кистей, ступней ног);

- гимнастические мячи (фитболы) для развития гибкости позвоночника и профилактики нарушений осанки;

- гимнастическую палку;

Все это простейшие тренажеры, которые удобны в пользовании, они не занимают много места, но зато помогут вашему ребенку физически развиваться.

Рекомендуемые упражнения в домашних условиях:

Фитболы - это гимнастические мячи, в переводе с английского языка означает мяч для опоры, служащий в оздоровительных целях.

Полезно ежедневно выполнять следующие упражнения:

Упражнение «Носорог»

И.п.-стоя на коленях, мяч перед собой, руки на мяче, прокатить мяч вперед, руки в упоре на полу. Шагать руками по полу вперед-назад, затем отжимания от пола, лежа на мяче.

Это упражнение укрепляет разгибатели спины в шейно-грудном отделе, тренирует мышцы плечевого пояса.

Упражнение «Мостик»

И.п. сидя на мяче, руки внизу. Сидя на мяче, переступая ногами вперед, лечь спиной на мяч, руки в стороны, затем, переступая ногами, вернуться в и.п.

Повторить 4 раза.

Упражнение укрепляет мышцы брюшного пресса, увеличивает гибкость грудного отдела позвоночника.

Упражнение «Аист»

И.п. Стоя на правой ноге, левую согнуть в коленном суставе и приподнять, стопу левой ноги прижать к голени правой, фитбол в опущенных руках.

Медленно поднимать мяч над головой, сохраняя равновесие. Потянуться вверх и приподняться на носки, вернуться в и.п. Выполняется медленно поочередно на каждой ноге. Упражнение тренирует чувство равновесия, развивает координацию движений, формирует правильную осанку, укрепляет мышцы нижних конечностей.

Такие упражнения как прыжки на мяче, повороты, наклоны, отбивания мяча от пола, подбрасывания и ловля мяча - все это благотворно влияет на развитие вашего ребенка.

И помните: здоровье-это божественный дар, к которому нужно относиться очень внимательно и бережно, еще Сократ говорил: «Здоровье - не все, но все без здоровья –ничто!»

Желаем здоровья Вам и Вашим детям!