С 1 сентября 2018 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО АДАПТАЦИИ РЕБЁНКА К ДЕТСКОМУ САДУ!

27.10.2015

Детям любого возраста непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации.  Жизнь ребёнка меняется: определенный режим дня, отсутствие родных и близких, постоянное присутствие сверстников, необходимость слушаться и подчиняться незнакомым взрослым, резко уменьшается количество персонального внимания.

Чтобы сделать период адаптации ребенка более комфортным, постарайтесь соблюдать следующие простые правила:

• В присутствии ребенка всегда отзывайтесь положительно о детском саде.
  • В выходные дни не меняйте режим дня ребенка.
  • Не перегружайте малыша  в период адаптации.
  • Постарайтесь, чтобы дома малыша окружала спокойная и бесконфликтная атмосфера.
  • Будьте терпимее к капризам.
  • Согласовав предварительно с воспитателем, дайте ребенку в детский сад небольшую любимую игрушку.
  • Призовите на помощь сказку или игру.
  • И дома, и в саду говорите с малышом спокойно, уверенно.
  • Пусть малыша отводит тот родитель или родственник, с которым ему легче расстаться.
  • Обязательно скажите, что вы придете, и обозначьте когда.
  • Придумайте свой ритуал прощания (например, поцеловать, помахать рукой, сказать «пока»). После этого сразу уходите: уверенно и не оборачиваясь.

Чего нельзя делать:

• Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании о необходимости идти в детский сад! Помните, он имеет право на такую реакцию.
  • Нельзя пугать детским садом.
  • Нельзя обманывать ребенка, говоря, что вы придете очень скоро.