С 1 сентября 2019 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

У природы нет плохой погоды!

17.09.2015

С наступлением осени все преобразилось до неузнаваемости. Зеленый лес укрылся золотом,  некоторые птицы перебираются  в теплые края.   Для взрослого человека все эти перемены очевидны и понятны.   А для детей?   Что знает он о жизни природы осенью?

Во время прогулки обратите внимание ребенка на время года, на изменения в погоде, сравните погоду летом и осенью, на внешний вид и состояние деревьев.

Какое небо? Что на нем есть? Как можно сказать про погоду? (пасмурная, солнечная, дождливая). Дует ли сейчас ветер? Как узнаем, что он дует? Что качается, трепещет от ветра? Как можно сказать про такую погоду? (ветреная, тихая) Холодно сегодня или тепло? Что надето на людях?  Как можно сказать про такую погоду? (тепла, потому что люди одеты в кофточках, или прохладная, если они одеты в куртках).

Для правильно произношения  звука в словах  ребенком  можно повторить чистоговорки

Су - су - су, тихо осенью в лесу.

Та-та-та - осень это красота.

Де-де-де - лужи с дождиком везде.

Ду-ду-ду - фрукты собирай в саду.

Ца-ца-ца - осень у крыльца.

Цо-цо-цо - ветер дул в лицо.

Ца-ца-ца - закачались деревца.

Предложите  сыграть в интересную подвижную игру “Раз, два, три… к березе (клену) беги”. Ребенок внимательно слушает, какое дерево названо, и в соответствии с этим перебегает.  Игра развивает ловкость, быстроту, внимание, память, радость от совместного участия в двигательных играх.

Рассмотрите с ребенком листья и плоды дуба, рябины,  клена. При этом зрительно и на ощупь сравните. В конце прогулке вместе  составьте букет из сухоцветов. Это самый распространенный вид осеннего творчества.