С 1 сентября 2019 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Научите детей трудиться в природе

24.03.2017

Труд закаляет детей физически, так как многие его виды они выполняют на воздухе (вскопать грядку, принести воду, разгрести снег). Дети становятся способными к напряжению сил, преодолению трудностей. В процессе труда активизируется физическая сила и умственная деятельность детей.

Учитывая возраст и возможности ребенка, приучайте детей к труду, не делайте за него то, что он  может сделать сам. У детей повышается ответственность за состояние живого уголка, огорода, цветника.

Огород на окне

В марте - апреле вместе с ребенком посейте в ящики с землей семена укропа, петрушки, салата и установите их на подоконнике. Семена довольно быстро прорастут, и у вас дома будет ранняя зелень к столу и просто для красоты.

Старайтесь, чтобы ребенок был активным участником всей процедуры посадки и ухода за всходами: пусть рыхлит землю, закапывает семена, поливает, а потом угощает зеленью всех членов семьи.

Растим фасоль

Прорастите в блюдце с водой несколько фасолин. Попросите ребенка набрать ведерко земли и посадите вместе с ним фасоль в эту землю. Когда она вырастет, то станет красивым растением в детском огородике на окне. Следите, чтобы ребенок не забывал поливать свои посадки. Возможно, вас ждет урожай домашней фасоли.

Твое дерево

Вырастите деревце - что может быть полезнее и приятнее!

Хорошо если вы  посадит с малышом дерево на даче или во дворе. Можно для этого взять маленький саженец, но еще лучше - найти ранней весной на земле каштан или желудь. Вначале его следует посадить дома в горшок с землей. Пусть это сделает сам ребенок.

Когда появится росток, пересадите его в грунт. Огородите маленькое растеньице палочками, чтобы кто-нибудь случайно не наступил на него. Научите ребенка поливать дерево, если земля недостаточно влажная, рыхлить. И вместе с малышом наблюдайте за его ростом. Сфотографируйте ребенка рядом с деревцем. На следующий год дерево станет заметно больше.

Ребенок будет с радостью и гордостью наблюдать, как лопаются почки и появляются новые зеленые побеги.

Знакомые растения

Хорошо с раннего детства научить ребенка распознавать наиболее распространенные растения. Начните с самых простых. Это мать-и-мачеха, одуванчик, подорожник, крапива.

Ранней весной - еще снег вокруг лежит - появляются на проталинах первые желтые цветочки мать-и-мачехи. Покажите ребенку этот цветок поближе, пусть он внимательно рассмотрит его и запомнит. Обратите внимание на стебель.

Примерно через месяц появляются другие желтые цветы - более высокие, крупные и стебель у них совсем не похож на стебель мать-и-мачехи. Это одуванчик. Объясните ребенку, в чем разница между этими цветками. У одуванчика к тому же красивые резные листья.

Сорвите лист и дома обведите его на бумаге по контуру. А малыш раскрасит его зеленым фломастером и дорисует желтые цветы на высоком стебле. То же самое проделайте с листьями подорожника, крапивы, мать-и-мачехи (когда они появятся).  Отправляясь на прогулку, просите ребенка находить и называть растения, с которыми он уже познакомился. Делайте это постоянно, не спеша.

Подсолнух на балконе

Вместе с ребенком посадите на балконе в цветочном горшке или в ящике сырые семечки подсолнуха. Вскоре появятся первые ростки, а там вырастут и красавцы подсолнухи. Пожалуй, это самое большое из растений, которые можно вырастить на балконе. Ребенок наверняка удивится, что подсолнухи так быстро выросли и стали даже выше него.

Когда распустятся большие желтые цветы, похожие на солнышко, можно наблюдать, как подсолнух поворачивает свою головку к солнцу. Вот откуда его название! Когда созреют черные семечки (если, конечно, лето стояло теплое и солнечное), пора собрать урожай и решать, что с ним делать: пожарить и съесть или оставить на зиму, чтобы подкармливать птиц. Выбор за ребенком.