Адаптация. Работа над ошибками.

Адаптация. Работа над ошибками

Консультирует педагог - психолог Олеся Олеговна Галишева.

Для каждого ребенка этот процесс очень индивидуален и зависит от возраста, состояния здоровья, от особенностей нервной системы, типа детско-родительского взаимодействия и др.

Адаптационные процессы затрагивают все сферы жизни - аппетит, ночной сон, утомляемость, восприимчивость к новой информации, психическая лабильность, гибкость реакций, устойчивость к раздражителям.

Ребенок может вполне весело проводить время в саду, с радостью бежать туда после выходных, но дома стать капризным, раздражительным, «тормозным» - это тоже форма адаптации. Для каждого ребенка этот процесс будет очень индивидуальным. В целом можно сказать, что у человека, и у ребенка в частности, активный адаптационный период к изменениям подобного масштаба длится до 2-х месяцев и до 6 месяцев может идти остаточный (не заметный невооруженному взгляду) период.

Внутри этих 2-х месяцев у разных детей процесс может протекать по-разному, но можно условно, очень приблизительно выделить некоторые основные группы.

Активная адаптация.

Сопровождается бурной эмоциональной реакцией. Ребенок плачет при расставании с мамой, нервничает, переживает, отказывается завтра идти в садик. Хоть такая адаптация может вас напугать, но это вполне нормально. Бурная эмоциональная реакция при нормальном протекании процесса может длиться до 2-х недель.

Отложенная адаптация

Ребенок с удовольствием и радостно идет в садик. Легко прощается и бежит в группу. Такая реакция может быть от 3-х дней до 3-х недель. Далее может наступить резкая смена настроения, ребенок скандалит, отказывается идти в сад. Около 35-40% детей адаптируются именно таким образом.

Пассивная адаптация

Протекает не за счет психического ресурса, а за счет соматического. Ребенок может спокойно и даже радостно ходить в детский сад, но при этом появляются изменения в других областях. Поэтому внимательно следите за проявлением элементов пассивного соматического реагирования: аппетит, вкусовые пристрастия, повышенная утомляемость, изменения характера сна, скорость и качество усвоения новой информации, общая нервозность, капризность, привязанность к ритуалам, изменение стула (следите за запорами и в саду, обязательно интересуйтесь был ли у ребенка стул и какой).

Быстрая адаптация.

Самый редкий вид адаптации. Скорее всего это или отложенная адаптация или пассивная. Но если все же такое с вами случилось, считайте, что вам очень повезло. Как уже говорилось выше, нормальная адаптация, не зависимо от того какого она типа, занимает до 2-х месяцев. За это время от своей острой фазы ребенок должен перейти к полной адаптации. Но даже пройдя этот период, смены настроения не избежать.

Возвращаясь в садик после болезни возможно придется начинать все заново,хотя не так остро и долго.

Важно в это время помогать ребенку перестроиться на новые условия и не мешать адаптироваться к детскому саду.

Каких ошибок нужно избегать?

Давайте немного обговорим ошибки, которые совершают наши родители.

Ошибка №1.Неготовность родителей к негативной реакции ребенка на детский сад

Ребенок имеет право на такую реакцию. Строгое напоминание о том, что «он обещал не плакать», – тоже абсолютно неэффективно. Дети этого возраста еще не умеют «держать слово». Лучше еще раз напомните, что вы обязательно придете. Плач – это помощник нервной системы, он не дает ей перегружаться. Поэтому не бойтесь детского плача, не сердитесь на ребенка за «нытье». Конечно, детские слезы заставляют вас переживать, но вы тоже обязательно справитесь.

Ошибка №2. «Пустые обещания»

Если Вы сказали, что придете очень скоро, а малышу предстоит оставаться в садике полдня или даже полный день,  пусть лучше он знает, что мама придет не скоро, чем будет ждать ее целый день и может потерять доверие к самому близкому человеку.

Ошибка №3 «Полное погружение»

Мнение о том, что ребенок быстрее привыкнет к ребятам и воспитателю, если оставить его на весь день, ошибочно. Отказываясь от постепенного посещения, мы можем получить истерики и нежелание идти в садик.

Ошибка № 4. Несистематичное посещение

Иногда мамы относятся к вопросу посещения садика несерьезно: проспали, не хочется рано вставать, малыш закапризничал, решили отдать его на недельку бабушке. Через некоторое время ребенок понимает, что посещать сад не обязательно, и начинает манипулировать взрослыми через крики и слезы. Систематичность и регулярность посещения поможет ребенку скорее привыкнуть к новому статусу и новым обязанностям.

Ошибка № 5. Несоответствие единого режима дня и требований дома и в ДОУ .

Очень важно не допускать случаев, когда в детском саду ребенку говорят одно, а дома это отвергается («пусть ест руками, лишь бы ел», кормление дома «на ходу», перед телевизором, отсутствие дневного сна, поздние подъемы). Потому как маленькому ребенку трудно будет сориентироваться как правильно себя вести. В итоге, он придет к заключению, что вести себя можно как угодно.

Ошибка № 6. «Он еще маленький»

Научить ребенка полностью себя обслуживать – это хорошо, но не всегда возможно в силу возраста. Научите ребенка просить о помощи и спокойно ждать своей очереди (воспитатель слышит твою просьбу, но сначала поможет Ване и Кате)

Ошибка № 7. Чрезмерная тревожность, озабоченность.

При встрече не демонстрируйте собственную обеспокоенность. Поинтересуйтесь у ребенка, чем он занимался, с кем подружился, что нового успел узнать.

Как он кушал, плакал ли без вас, можно узнать и у воспитательницы.

Ошибка № 8. Прощание

Не уходите утром из садика «по-английски», но и ритуал прощания не затягивайте. Договаривайтесь с ребенком, что мама целует его в щечку, и он идет в группу, а мама – на работу.