С 1 сентября 2018 года по субботам с 10 часов 30 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Наблюдения осенью

11.10.2018

Ребёнок открывает для себя разнообразный и увлекательный мир природы. Окружающее интересует и удивляет его, будит воображение и фантазию. Ребёнок воспринимает природу ярче и острее взрослого.

Важно не дать угаснуть детской любознательности, развить наблюдательность, помочь в познании окружающего мира. Привлечь внимание детей к познанию окружающего мира легче всего осенью.

Гуляя с ребёнком в парке, понаблюдайте за золотыми травами, листьями на деревьях и кустарниках, как облетая они образуют красочный ковёр на земле. Обратите внимание на красоту осеннего неба, солнце, которое не поднимается так высоко, как летом; идут холодные, мелкие, моросящие дожди; воздух прохладный, прозрачный; бывают заморозки.

Понаблюдайте за повадками животных и птиц, за насекомыми. В начале осени насекомых становится меньше. Перелётные птицы готовятся к отлёту в тёплые края.

Побеседуйте с ребёнком о подготовке зверей к зиме.

Увлекательное занятие - собрать листья и рассмотреть их; по приходу домой природный материал можно использовать в творческой работе.

Наблюдая, у ребенка развивается речь, ведь он не может наблюдать молча. Поэтому, учите ребёнка рассуждать, устанавливать причинно-следственные связи.

Прочтите ребёнку стихотворение:

Осень

Закружила осень

Рыжие метели,

Золотые листья

С клёнов полетели,

Закружился листьев

Пёстрый хоровод,

Заблестел на лужах

Первый тонкий лёд.

Ваше отношение к природе является примером для детей. Вы должны прививать детям не только любовь, но и бережное отношение к природе.