С 1 сентября 2018 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Что делать с маленьким тираном?

18.04.2018

Если ребёнок обижает детей, то ему самому

живётся непросто. Мамам и папам важно

побыстрее разобраться, почему малыш так

себя ведёт, и научить его справляться с

внутренней злостью.

В том, что дошкольник взрывной и крикливый, нет ничего страшного, это особенности темперамента. Некоторые дети в возрасте от 3 до 7 лет проявляют агрессию, акцентируя таким образом внимание на себе. Часто обстоятельства провоцируют кроху на демонстрацию физической силы. Это либо родители, которые держат сына или дочь в ежовых рукавицах, либо провокатор, он вполне может быть в детском коллективе. Если кто-то периодически обзывает или задирает малыша, тот рано или поздно отреагирует не лучшим образом. Не обязательно ударит обидчика, но выместит злобу на ком-то другом. Бывает, что тяга к дракам возникает во время адаптации к режиму дня в детском саду. Активный ребёнок начинает выплёскивать раздражение на сверстников. Пассивный – проявляет упрямство, отказывается от еды и игр. Эти симптомы тоже требуют внимания.

Шесть шагов к спокойствию.

1. Родительский пример. Начните с себя. В любой ситуации вы должны быть спокойны и сдержанны. Контролируйте эмоции и слова, не демонстрируйте раздражение и недовольство, даже если для этого есть повод. Физические наказания – табу. Если изредка позволяете себе слегка шлёпнуть ребёнка, помните, что он может взять этот приём на вооружение. И когда будет в плохом настроении, опробует его.
  2. Любовь и сочувствие. Вместо того, чтобы ругать за недостойное поведение, сядьте рядом с ребёнком, обнимите его и приласкайте. А потом попросите рассказать, что произошло, в чём причина злости. Старайтесь внимательно слушать, задавать вопросы. Детям важно ощущать мамину любовь. Чтобы не утратить доверие, чаще интересуйтесь, как прошёл день.
  3. Словесная альтернатива. Терпеливо объясняйте, что нельзя причинять боль людям и животным. И обязательно предлагайте выход, говорите, что драться запрещено, но можно сказать: «Я ужасно зол», «Я расстроен». Так вы будете постепенно прививать привычку проговаривать негативные чувства. И даже если в коллективе кто-то проявит агрессию в адрес малыша, он будет знать, что это не повод отвечать тем же. Лучше разрешать конфликты мирно, без кулаков.
  4. Профилактика. Если удаётся поймать момент, когда ребёнок раздражён и вот-вот сорвётся, скажите ему громко: «Повторяй за мной, дыши!» И покажите, как это делать. Надо вдохнуть глубоко носом, сжать кулаки, напрячь мышцы, особенно плечи и лицевые мускулы, а потом через рот шумно с усилием выдохнуть. Повторив это упражнение несколько раз, бунтарь переключится и быстро успокоится.
  5. Эмоциональная разгрузка. Помогайте крохе выплеснуть отрицательные чувства. Подавлять их нельзя, это опасно для здоровья. Можно бить подушку, коврик, боксёрскую грушу. Позволяйте кричать монотонно, без слов: «А-а-а!», визжать, рычать, топать ногами, носиться по квартире до изнеможения. Если вы дадите ребёнку возможность прожить злость телом, он перестанет бросаться на окружающих.
  6. Физическая нагрузка. Запишите драчуна в спортивную секцию. Подойдут боевые единоборства – айкидо, ушу, кунг-фу. Там научат правильно дышать, концентрироваться на внутренних ощущениях, осознавать их.

Удачи и терпения вам, уважаемые родители!