С 1 сентября 2019 года по субботам с 10 часов 00 минут будет работать адаптационный к детскому саду курс "Здравствуй, кроха!" для детей 2 - 3 лет и их родителей в рамках дополнительных платных образовательных услуг.

Будьте едины в воспитании!

Не понимаете, почему чадо вас не слушается?

Возможно, виной тому двойные стандарты в

вашей семье. Избежать их помогут наши советы.

Что такое двойные стандарты?

·        «можно» или «нельзя» зависят от настроения родителя;

·        взрослый требует от ребёнка того, что сам не делает;

·        «можно» у мамы, но «нельзя» у папы;

·        «да» или «нет» зависят от того, насколько настойчив ребёнок;

·         без особых причин одному ребёнку «нельзя» то, что «можно» другому.

ПОМЕНЬШЕ ЗАПРЕТОВ. Постарайтесь, чтобы строгих правил было по минимуму, а те, что есть, были оправданы (безопасность, здоровье, режим, правила этикета и приличия и пр.). тогда и ребёнок не станет игнорировать запреты, и родителям легче будет вместе настаивать на соблюдении правил.

ПРЕЦЕДЕНТ ЕЩЁ НЕ ПРАВИЛО. Если вы позволили себя уговорить, но потом пожалели об этом, в следующий раз просто вернитесь к запрету и настаивайте на нём. Чадо может напомнить : «Но ведь в прошлый раз ты мне разрешила!» На это стоит ответить: «Я подумала и поняла, что в твоих же интересах это правило лучше соблюдать». Возможно, ребёнок приложит ещё больше усилий, чтобы уговорить вас, и вам даже придётся пережить слёзы, но зато в следующий раз такого не случится.

ТОЛЬКО ВМЕСТЕ! Вы запретили, а муж снял табу? Сразу не протестуйте – видеть спорящих родителей ребёнку не нужно. Но позже объясните мужу, что в этом случае ребёнок теряет уважение к родителям, так как понимает, что любой запрет можно обойти.

ВАЖНО! Чем старше становится ребёнок, тем меньше должно быть в его жизни категорических запретов и больше тех правил, по поводу которых вы договариваетесь. Тон, которым озвучивается требование, должен быть разъяснительным, а не угрожающим.

Чем опасны двойные стандарты?

·        Ребёнок становится неуправляемым, ведь он не знает границ дозволенного.

·        Он учится лавировать между родителями, получая то, что ему нужно, у одного, в обход другого.

·        Чадо старается всеми силами изменить «нет» на «да», пользуясь каждой лазейкой, чтобы получить то, чего он хочет в данный момент.

·        Ребёнок начинает вести себя «как хочется» и вне семьи, зарабатывая дурную славу в саду и в школе.

Желаем терпения и успехов

в единстве воспитания ваших детей!